Parce qu’on paie tout le monde équitablement. Parce qu’on paie des matières durables et locales au juste prix. Mais surtout : parce que c’est la moyenne qui n’est pas assez chère pour garantir tout ça.
En plus, si tu fais le calcul, ce hoodie est même moins cher que la moyenne au final :
- Hoodie à 40€ de la Fast-Fashion porté 15x (jeté car n'a pas tenu au lavage ou passé de mode*) : 40€/15 = 2,67€ par utilisation
- Hoodie Lucid à 97€ porté au moins 1x par mois pendant 5 ans** :
97€/60 = 1,6€ par utilisation
On n’est pas des génies en math mais on est persuadé que l'addition est moins salée chez nous.
*estimations basées sur lectures et expériences
**estimations basées sur lectures et expériences